Quiénes Somos

VIDA ESTUDIANTIL

Su objetivo es desarrollar un modelo de atención y servicio estudiantil que favorezca que los estudiantes vivan una experiencia significativa en la institución, permitiendo que la vida estudiantil se convierta en un soporte vital para el logro de los desafíos académicos y personales.

Coordinación de Becas y Créditos

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

Dirección de Asuntos Estudiantiles (DAE)

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

Dirección de Bibliotecas

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

Coordinación de vinculación con Egresados y Empleabilidad

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

Plan de Acompañamiento Estudiantil

<a href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/» data-mce-href=»https://vidaestudiantil.ipchile.cl/quienes-somos/unidades/»> </a>

Contacta con nuestros encargados de sede

Sede La Serena

Av. Francisco de Aguirre #388

Fono: (51) 2 222883

Corina Varas Varas

Jefa DAE

Fono: (51) 222 2883, anexo 5133

corina.varas@ipchile.cl

Camila Leyton

Asistente DAE

Fono: (51) 222 2883, anexo 5129

camila.leyton@ipchile.cl

Manuel Alday Rojas

Coordinador Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: (51) 222 2883, anexo 5132

manuel.alday@ipchile.cl

Sede República

Av. República #285

Fono: (02) 2 7224800

Sally Flores Nahuelpi

Jefa DAE

Fono: 2 722 4870

sally.flores@ipchile.cl

Coordinador Actividades Extracurriculares

Fono: 2 722 4847

Asistente DAE

Fono: 27224509

Manuel Lipan Morales

Asistente DAE

Fono: 2 722 4810

manuel.lipan@ipchile.cl

Maria Lopez Maldonado

Secretaria DAE

Fono: 27224847

maria.lopez@ipchile.cl

Pablo Ávila López

Coordinador Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: 2 722 4573

pablo.avila@ipchile.cl

Sede San Joaquín

Av. Vicuña Mackenna #3451

Fono: (02) 2 7224800

Iván Montealegre Joo

Jefe DAE

Fono: 2 272 24730

Juan Chavez Chavez

Asistente DAE

Fono: 2 272 24704

juan.chavez@ipchile.cl

Sandra León Leiva

Coordinadora Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: 2 272 24737

sandra.leon@ipchile.cl

Sede Rancagua

Av.Cuevas #135

Fono: Fono: (72) 2 220908

Macarena Morán

Jefa DAE

Fono: 222 0908, anexo 7229

macarena.moran@ipchile.cl

Monica Aretio

Asistente DAE

Fono: 222 0908, anexo 7244

monica.aretio@ipchile.cl

Tamara Puga Sánchez

Coordinadora Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: 222 0908, Anexo 7232

tamara.puga@ipchile.cl

Sede Temuco

Claro Solar #1088, Prat #724

Fono: (45) 2 214521

Perla Orellana

Jefa DAE

Fono: 221 4521

perla.orellana@ipchile.cl

Paula Mendez Huenuman

Asistente DAE

Fono: 221 2363

paula.mendez@ipchile.cl

Michelle Garrido Cuevas

Coordinadora Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: 221 4521, anexo 2366

michelle.garrido@ipchile.cl

Sede Virtual

Av. Vicuña Mackenna #3451

Fono: (02) 2 7224800

Celia Araya González

Jefa DAE

Fono: 2722 4505

celia.araya@ipchile.cl

Sonia Fuentes Cruz

Coordinadora Plan Acompañamiento Estudiantil

Fono: 2722 4572

sonia.fuentes@ipchile.cl
 
Con tu opinión enriqueceremos nuestro servicio